телефон +7 (4712) 55-17-01 | +7 (910) 740- 82- 31 адрес Курск, ул. Гайдара, д. 3, оф. №2

Инвестиции в недвижимость, как и прежде, считаются достаточно выгодными и надежными. Регулярный рост стоимости квартир в крупных городах значительно стимулирует развитие рынка загородной недвижимости, на который многие обращают все большее внимание.

Земельные участки, в которые вкладываются деньги, обладают большим количеством параметров, непосредственно влияющих на стоимость и инвестиционную привлекательность. При этом, земельный участок купить несколько сложнее, чем квартиру, как минимум по срокам осуществления сделки. Самим же покупателям больше интересны участки, предназначенные для жилого строительства, нежели для ведения сельского хозяйства.

На стоимость земельных участков оказывают влияние их размеры и особенности расположения на местности. Наличие коммуникаций и возможность добраться до участка на различных видах транспорта делает цену выше. Существует зависимость стоимости от типа грунта, ландшафта и внешней привлекательности местности.

Стоимость зависит от того, насколько земля удалена от мегаполисов и других городов, а также как близко расположены вокзалы, аэропорты и крупные автомобильные дороги. При близком расположении крупного участка земли к значимым автомобильным магистралям можно рассчитывать на большую заинтересованность среди покупателей.

Большим спросом на сегодняшний день пользуется загородное жилье, расположенное в каких-либо коттеджных поселках. Из-за того, что в крупных городах жилье существенно растет в цене, возникает спрос и предложение на землю, которая расположена неподалеку от крупных городов.

На практике можно отметить, что земля иногда может быть неправильно оценена, например при определенных параметрах, иметь большую стоимость. При этом, обычно, цена на землю регулярно меняется, что приводит к непредвиденным осложнениям, так как стороны не знают ее реальную стоимость, подписывая договор купли-продажи. В связи с этим, возникает необходимость проведения оценки участка, в результате которой могут вскрыться особенности, на которые одна из сторон не обращала внимания.

Рыночную стоимость очень часто определяют уже на приобретенном участке, но делать это нужно еще до совершения сделки. Обычно при оценке участка проходит консультирование сторон, четко определяется объект и выявляются все правовые вопросы. На сегодняшний день оценкой земельных участков занимается большое количество независимых организаций, что позволяет принять правильное решение по планируемой сделке.